enes

Calendario de la Copa Mundial de Rusia 2018: fechas, horarios de inicio, canal de televisión, información de transmisión en vivo

Fútbol
Tipografía
  • Menor Pequeño Mediano Grande o Más grande
  • Predeterminado Helvetica Segoe Georgia Veces
estrella Inactivoestrella Inactivoestrella Inactivoestrella Inactivoestrella Inactivo
 

Logotipo de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018La Copa Mundial de la FIFA 2018 finalmente está aquí.

Los mejores jugadores de fútbol del planeta han tomado el centro del escenario en Rusia. El torneo está de regreso en Europa por primera vez desde que se celebró en Alemania en 2006, y no faltan historias.

¿Es este el año en que Lionel Messi finalmente gana el único gran trofeo que falta en su lista de logros profesionales? Ha sido una sequía de 32 años para Argentina. Al igual que Messi, que no nació la última vez que Albiceleste levantó el trofeo de la Copa del Mundo, la ventana puede estar cerrándose para Cristiano Ronaldo, quien intentará impulsar a Portugal, los ganadores de la Eurocopa 2016, a otro título.

¿Qué pasa con Neymar, que se está recuperando de un pie roto? ¿Estará en condiciones de liderar a un prometedor equipo de Brasil a su sexto título de la Copa Mundial?

Fox y Telemundo tienen los derechos de TV para esta edición de la Copa del Mundo, lo que significa que los juegos se transmitirán en Fox, Fox Sports 1 en inglés y en Telemundo y NBC Universo en español. Puedes transmitir todos los juegos de la Copa Mundial en inglés o español en fuboTV (Pruébalo gratis).

A continuación encontrará el calendario completo y los listados de TV para el torneo de este verano:

* Cuándo: del 14 de junio al 15 de julio
* TV de habla inglesa: Fox y Fox Sports 1
* TV en español: Telemundo y NBC Universo
* Stream: fuboTV (Pruébalo gratis)
* Seguir: Aplicación CBS Sports

SÁBADO, JUNIO 16

Francia vs.Australia - 6 am ET Kazán - FS1

Argentina vs.Islandia - 9 am ET - Moscú - Fox

Perú vs.Dinamarca - 12 pm ET - Saransk - FS1

Croacia vs.Nigeria - 3 pm ET - Kaliningrado - FS1

 

DOMINGO 17 DE JUNIO

Costa Rica vs.Serbia - 8 am ET - Samara - Fox

Alemania vs.México - 11 am ET - Moscú - FS1

Brasil vs Suiza - 2 pm ET - Rostov - FS1

 

LUNES, JUNIO 18

Suecia vs.Corea del Sur - 8 am ET - Nizhny Novgorod - FS1

Bélgica vs.Panamá - 11 am ET - Sochi - FS1

Túnez vs.Inglaterra - 2 pm ET - Volgogrado - FS1

 

MARTES 19 DE JUNIO

Polonia vs.Senegal - 8 am ET - Moscú - FS1

Colombia vs.Japón - 11 am ET - Saransk - Fox

Rusia vs.Egipto - 2 pm ET - San Petersburgo - Fox

 

MIÉRCOLES, DE JUNIO DE 20

Portugal vs.Marruecos - 8 am ET - Moscú - FS1

Uruguay vs.Arabia Saudita - 11 am ET - Rostov - Fox

Irán vs.España - 2 pm ET - Kazán - Fox

 

JUEVES 21 DE JUNIO

Francia vs.Perú - 8 am ET - Ekaterimburgo - FS1

Dinamarca vs.Australia - 11 am ET - Samara - Fox

Argentina vs.Croacia - 2 pm ET - Nizhny Novgorod - Fox

 

VIERNES 22 DE JUNIO

Brasil vs.Costa Rica - 8 am ET - San Petersburgo - FS1

Nigeria vs.Islandia - 11 am ET - Volgogrado - Fox

Serbia vs Suiza - 2 pm ET - Kaliningrado - Fox

 

SÁBADO, JUNIO 23

Bélgica vs.Túnez - 8 am ET - Moscú - Fox

Alemania vs Suecia - 11 am ET - Sochi - Fox

Corea del Sur vs.México - 2 pm ET - Rostov - Fox

 

DOMINGO 24 DE JUNIO

Inglaterra vs.Panamá - 8 am ET - Nizhny Novgorod - FS1

Japón vs.Senegal - 11 am ET - Ekaterimburgo - Fox

Polonia vs.Colombia - 2 pm ET - Kazán - Fox

 

LUNES, JUNIO 25

Arabia Saudita vs.Egipto - 10 am ET - Volgogrado - Fox / FS1

Uruguay vs.Rusia - 10 am ET - Samara - Fox / FS1

Irán vs.Portugal - 2 pm ET - Saransk - Fox / FS1

España vs.Marruecos - 2 pm ET - Kaliningrado - Fox / FS1

 

MARTES 26 DE JUNIO

Australia vs.Perú - 10 am ET - Sochi - Fox / FS1

Dinamarca vs.Francia - 10 am ET - Moscú - Fox / FS1

Islandia vs.Croacia - 2 pm ET - Rostov - Fox / FS1

Nigeria vs.Argentina - 2 pm ET - San Petersburgo - Fox / FS1

 

MIÉRCOLES, DE JUNIO DE 27

Corea del Sur vs.Alemania - 10 am ET - Kazán - Fox / FS1

México vs.Suecia - 10 am ET - Ekaterimburgo - Fox / FS1

Suiza vs.Costa Rica - 2 pm ET - Nizhny Novgorod - Fox / FS1

Serbia vs.Brasil - 2 pm ET - San Petersburgo - Fox / FS1

 

JUEVES 28 DE JUNIO

Japón vs.Polonia - 10 am ET - Volgogrado - Fox / FS1

Senegal vs.Colombia - 10 am ET - Samara - Fox / FS1

Inglaterra vs.Bélgica - 2 pm ET - Kaliningrado - Fox / FS1

Panamá vs.Túnez - 2 pm ET - Saransk - Fox / FS1

 

SÁBADO, JUNIO 30

Ronda de 16: Partido 50: Ganador del Grupo C contra Subcampeón del Grupo D - 10 am ET - Kazán - Fox / FS1

Ronda de 16: Partido 49: Ganador del Grupo A vs. Subcampeón del Grupo B - 2 pm ET - Sochi - Fox / FS1

 

DOMINGO 1 DE JULIO

Ronda de 16: Partido 51: Ganador del Grupo B vs Subcampeón del Grupo A - 10 am ET - Moscú - Fox / FS1

Ronda de 16: Partido 52: ganador del grupo D contra el subcampeón del grupo C - 2 pm ET - Nizhny Novgorod - Fox / FS1

 

LUNES, JULIO 2

Ronda de 16: Partido 53: Ganador del Grupo E vs. Subcampeón del Grupo F - 10 am ET - Samara - Fox / FS1

Ronda de 16: Partido 54: Ganador del Grupo G vs. Subcampeón del Grupo H - 2 pm ET - Rostov - Fox / FS1

 

MARTES, JULIO 3

Ronda de 16: Partido 55 (ganador del Grupo F vs. Subcampeón del Grupo E) - 10 am ET - San Petersburgo - Fox / FS1

Ronda de 16: Partido 56 (ganador del Grupo H vs. Subcampeón del Grupo G) - 2 pm ET - Rostov - Fox / FS1

 

VIERNES 6 DE JULIO

Cuartos de final: Partido 57 (ganador del partido 49 contra ganador del partido 50) - 10 am ET - Nizhny Novgorod - FS1

Cuartos de final: Partido 58 (ganador del partido 53 contra ganador del partido 54) - 2 pm ET - Kazán - FS1

 

SÁBADO 7 DE JULIO

Cuartos de final: Partido 60 (ganador del partido 55 contra ganador del partido 66) - 10 am ET - Samara - Fox

Cuartos de final: Partido 59 (ganador del partido 51 contra ganador del partido 52) - 2 pm ET - Sochi - Fox

 

MARTES, JULIO 10

Semifinal: Partido 61 (ganador del partido 57 contra ganador del partido 58) - 2 pm ET - San Petersburgo - Fox

 

MIÉRCOLES, JULIO 11

Semifinal: Partido 62 (ganador del partido 59 contra ganador del partido 60) - 2 pm ET - Moscú - Fox

 

SÁBADO 14 DE JULIO

Partido por el tercer puesto: Partido 63 (perdedor del partido 61 contra perdedor del partido 62) - 10 am ET - San Petersburgo - Fox

 

DOMINGO 15 DE JULIO

Final: Partido 64 (ganador del partido 61 contra ganador del partido 62) - 11 am ET - Moscú - Fox

 Fuente: CBS Sports 

soporte para WC imprimible cbs

Regístrese a través de nuestro servicio gratuito de suscripción por correo electrónico para recibir notificaciones cuando haya nueva información disponible.